Стрит-ритейл Санкт-Петербурга: рынок поднимается, несмотря на ограничения

Стрит-ритейл Санкт-Петербурга: рынок поднимается, несмотря на ограничения

По информации консалтингового агентства JLL, к концу минувшего декабря стрит-ритейл Санкт-Петербурга практически вернул позиции, утраченные ранее из-за пресловутых локдаунов. Правда, ограничения, введенные в городе на Неве в новогодние праздники-2022, отчасти снизили поток покупателей. И все-же в целом ситуация, по сравнению с 2020 годом и первой половиной 2021, изменилась в лучшую сторону. Сейчас на главных торговых магистралях города количество вакантных помещений составляет меньше 10%. А ведь еще несколько месяцев назад оно равнялась 15%.

При этом среднестатистические ставки аренды в Северной столице выросли. Для сравнения: на Невском проспекте цены поднялись с 10 000 до 12 000 рублей за  кв. метр. Также аналитики отмечают достаточно благоприятную ситуацию, которая сейчас складывается с петербургскими ресторанами и кафе. Конечно, если учитывать, что все это происходит на фоне кризиса. Так, в 2019 году в Петербурге количество закрытых точек питания было на 29% больше, чем открытых. На конец 2021 года ситуация обратная – открытых ресторанов больше, чем закрытых, на 9%.

По традиции улица Рубинштейна считается одной из главных площадок стрит-ритейла в Петербурге. На данный момент количество кафе и небольших ресторанов достигло здесь максимума, начиная с 2019 года. Из сдаваемых помещений в аренду, точки общепита занимают 75%.  Выросла и доля магазинов аксессуаров и одежды на fashion-улицах. Их рост составил 4%. 

Аналитики прогнозируют, что в 2022 году петербургский рынок стрит-ритейла должен полностью стабилизироваться. Эксперты ожидают, что вакантность останется примерно на нынешнем уровне - не более 10%. При этом ставки аренды достигнут допандемийных значений.