Фитнес-клубы поднимут цены на абонементы. Но не сильно и не сразу

Фитнес-клубы поднимут цены на абонементы. Но не сильно и не сразу

По прогнозам экспертов,  в 2022 году арендные ставки на российском рынке коммерческой недвижимости  продолжат расти. А это в свою очередь отразится и на клиентских тарифах в сфере услуг. Так, представители  АОФИ (Ассоциации операторов фитнес-индустрии) на днях заявили, что планируют поднять стоимость абонементов в фитнес-клубы. 

По статистике, в среднем у российских  фитнес-клубов арендные платежи составляют не менее 30% от объема всех расходов. В 2021 году произошло очередное удорожание аренды: в частности, в Москве ставки выросли на 1,1%. Но самое существенное снижения доходов фитнес-индустрии в минувшем году было вызвано введением локдаунов.  

Несмотря на сложности, владельцы фитнес-клубов делали все, чтобы сохранить клиентов в условиях кризиса. Кто-то давал сезонные скидки, кто-то предлагал программы лояльности. Однако на начало 2022 года доходы отрасли пока значительно отстают от показателей 2019 года. Да,  клиентский трафик удалось вернуть к прежним цифрам. Но помимо вышеупомянутого роста цен на аренду, к расходам фитнес-центров теперь прибавятся  и платежи по кредитам, взятые в рамках льготных программ в 2021 году.

Расчет, проведенный экспертами АОФИ, показал, что в среднем затраты каждого такого отдельного заведения могут увеличиться на 100 тыс. рублей в месяц. В итоге, придется поднимать цены на абонементы, так как другого варианта представители индустрии пока не видят. 

При этом, владельцы фитнес-клубов не сбрасывают со счетов тот факт, что за последние 2 года платежеспособность потребителей снизилась. А значит, резкого и очень большого скачка цен допустить никак нельзя, иначе посещаемость спортивных клубов снова упадет.  Ожидается, что повышение цен на фитнес-услуги составит  порядка 7 %. При этом  подорожание будет постепенным - ежеквартальным, а не одномоментным.